Blog · Informe Reval · 2026

Estado de las suscripciones en LATAM 2026

Datos de 50 marcas que venden por suscripción en Shopify, cobrando con Mercado Pago, en 5 países y 7 verticales. Qué parte de la facturación ya viene de suscripción, cuánto retiene y cuánto más gasta un suscriptor.

Publicado el 30 de octubre de 2026

PDF de 15 páginas, 6,4 MB.

de la facturación viene de suscripción, según la vertical
25% a 50%de la facturación viene de suscripción, según la vertical
de retención a los 3 meses
85%de retención a los 3 meses
ticket del suscriptor frente al comprador de una vez, en wellness
2xticket del suscriptor frente al comprador de una vez, en wellness
crece la adopción entre el mes 1 y el mes 3
x3crece la adopción entre el mes 1 y el mes 3

En las marcas de consumo repetido que venden en Shopify y cobran con Mercado Pago, la suscripción ya representa entre el 20% y el 50% de la facturación según la vertical. El 84,6% de las suscripciones sigue activa a los tres meses, y en todas las verticales el suscriptor gasta más por pedido que el comprador de una vez.

Cómo leímos el mercado

Analizamos 50 tiendas Shopify que venden por suscripción con Reval y cobran con Mercado Pago: unas 4.000 suscripciones activas. Período: Q3 2026, con avance de Q4.

Los datos son agregados y anonimizados: no se reportan métricas de marcas individuales.

  • 5 países: Argentina, Brasil, Chile, Colombia y México.
  • 7 verticales: wellness y suplementos, comida y bebida, café y yerba, vinos, mascotas, electrolitos, skincare y cosmética.

1. La suscripción ya pesa en la facturación

En electrolitos, la mitad de la facturación viene de suscripción. En wellness y suplementos, el 40%. En consumo diario, la suscripción dejó de ser un extra: es una pata central del negocio.

Porcentaje de la facturación que viene de suscripción, por vertical
Vertical% de la facturación
Electrolitos50%
Wellness y suplementos40%
Mascotas35%
Café y yerba30%
Skincare y cosmética25%
Comida y bebida20%
Vinos20%

2. La adopción crece rápido

En los primeros tres meses, la mayoría de las verticales multiplica su recurrencia. Electrolitos pasa del 10% de la facturación en el mes 1 al 50% en el mes 3.

Porcentaje de la facturación por suscripción, primeros tres meses
VerticalMes 1Mes 2Mes 3
Electrolitos10%25%50%
Wellness y suplementos15%20%40%
Mascotas12%19%35%
Café y yerba11%18%30%
Skincare y cosmética10%17%25%
Comida y bebida10%15%20%
Vinos10%15%20%

3. Retención alta y sostenida

El 84,6% de las suscripciones sigue activa a los tres meses: más de 8 de cada 10. Wellness y suplementos lidera con 94%; skincare y cosmética cierra con 75%.

Retención a 3 meses, por vertical
VerticalRetención a 3 meses
Wellness y suplementos94%
Electrolitos91%
Mascotas90%
Café y yerba85%
Comida y bebida80%
Vinos77%
Skincare y cosmética75%

4. El cobro local sostiene la base

Parte de las bajas no son decisiones del cliente: son cobros que fallan por tarjetas vencidas, sin fondos o con límite. Es el churn involuntario. El cobro local con Mercado Pago aprueba mejor que el procesamiento internacional, y sus reintentos nativos recuperan buena parte de los rechazos.

Mercado Pago reintenta un cobro rechazado dentro de una ventana de 10 días, con hasta 4 intentos. La suscripción se da de baja recién después de varias cuotas rechazadas.

Con Reval, cada cobro rechazado se convierte en un evento que llega a Klaviyo, Shopify Flow o tus webhooks, para disparar flujos por email o WhatsApp que llevan al cliente a actualizar su tarjeta desde el portal.

Churn involuntario: cómo recuperar cobros rechazados con Mercado Pago

5. El suscriptor vale más

En todas las verticales, el suscriptor gasta más por pedido que el comprador de una vez. En wellness y suplementos, el ticket promedio pasa de USD 50 a USD 100. La suscripción no canibaliza la venta: sube el ticket.

Ticket promedio por pedido en USD, por vertical
VerticalSuscripción (USD)Compra única (USD)
Wellness y suplementos10050
Skincare y cosmética7550
Comida y bebida6035
Mascotas5530
Vinos5035
Electrolitos4520
Café y yerba3520

6. Qué hace que funcione: cajas, add-ons y frecuencia

Un portal donde el cliente arma su caja, suma extras y elige cada cuánto recibe ayuda a retener. Poder pausar o saltear una entrega también baja el churn. Las marcas que dejan al cliente armar su caja y sumar extras retienen y facturan más.

Porcentaje de marcas que usan cada palanca, por vertical
VerticalUsan add-onsUsan caja armable
Skincare y cosmética67%53%
Mascotas63%45%
Vinos60%65%
Wellness y suplementos55%33%
Comida y bebida50%50%
Café y yerba35%45%
Electrolitos35%40%
Caja armable: cómo armar una caja de suscripción en Shopify

La frecuencia de entrega más elegida

La frecuencia sigue al ritmo de consumo de cada producto: 15 días en comida y bebida, 30 en wellness y electrolitos, 60 en skincare.

Frecuencia de entrega más elegida, en días, por vertical
VerticalFrecuencia más elegida (días)
Comida y bebida15
Wellness y suplementos30
Electrolitos30
Café y yerba45
Vinos45
Mascotas45
Skincare y cosmética60

Cinco ideas para llevarse

  • La suscripción ya es una porción real de la facturación en LATAM para marcas de consumo recurrente.
  • La adopción crece rápido: en tres meses, la mayoría de las verticales multiplica su recurrencia.
  • La retención es alta (85% a tres meses) y el cobro local con Mercado Pago es clave para sostenerla.
  • El suscriptor gasta más que el comprador de una vez, y las palancas de producto (caja armable, add-ons, frecuencias distintas por producto) mueven la aguja.
  • El suscriptor se queda porque se siente parte: lanzamientos en primicia, acceso VIP y beneficios exclusivos lo retienen más allá del producto.

FAQ

Preguntas frecuentes

En la muestra de Reval, entre el 20% y el 50% según la vertical. Electrolitos lidera con 50%, seguido de wellness y suplementos con 40%.

El 84,6% de las suscripciones sigue activa a los tres meses. Por vertical va del 94% en wellness y suplementos al 75% en skincare y cosmética.

En todas las verticales el suscriptor gasta más por pedido. En wellness y suplementos, el ticket promedio pasa de USD 50 en compra única a USD 100 en suscripción.

De 50 tiendas Shopify que cobran suscripciones con Mercado Pago a través de Reval, con unas 4.000 suscripciones activas en Argentina, Brasil, Chile, Colombia y México, en Q3 2026 con avance de Q4. Los datos son agregados y anonimizados.

¿Querés este modelo en tu marca?

Reval suma suscripción a tu tienda Shopify, cobrando con Mercado Pago. Instalado y acompañado por nuestro equipo.

Contacto

Hablemos de tu tienda

Contanos qué vendés y te mostramos cómo cobrar suscripciones con Mercado Pago en tu Shopify.

Mercado Pago Partners·Shopify Plus Partner·Cobros con Mercado Pago·Mercado Pago Partners·Shopify Plus Partner·Cobros con Mercado Pago·Mercado Pago Partners·Shopify Plus Partner·Cobros con Mercado Pago·Mercado Pago Partners·Shopify Plus Partner·Cobros con Mercado Pago·Mercado Pago Partners·Shopify Plus Partner·Cobros con Mercado Pago·Mercado Pago Partners·Shopify Plus Partner·Cobros con Mercado Pago·Mercado Pago Partners·Shopify Plus Partner·Cobros con Mercado Pago·Mercado Pago Partners·Shopify Plus Partner·Cobros con Mercado Pago·

Empezá a cobrar suscripciones en tu tienda esta misma semana

Te mostramos Reval configurado sobre tu propia tienda en 15 minutos. Sin migraciones, sin Shopify Plus y con $0 de costo hasta tu primer cobro exitoso.

Latech es Shopify Plus PartnerDesarrollado por Latech